Gruppen

Gruppe 
01 BochumDie Gruppe Bochum hat ihren Übungsbetrieb auf dem Gelände an der Schattbachstraße eingestellt. Für weitere Informationen bitte an den Vorstand der Landesgruppe wenden.
02 Bottrop1. Vorsitzender:
Stefan Michel
Goethestraße 23
46535 Dinslaken
Tel: 02064/ 604488
Fax: 02064/ 604510
E-Mail:michel.us@t-online.de

2. Vorsitzender:
Reinhard Krüger

Kassierin:
Julia Schauer

Schriftführerin
Julia Schauer

Ausbildungswart:
Stefan Michel
Goethestraße 23
46535 Dinslaken
Tel: 02064/ 604488
Fax: 02064/ 604510

Zuchtwartin:
Annegret Zahlfeld


Übungsgelände: Holthauserstr. 52, 46244 Bottrop,
Tel: 02045/ 7926
Übungszeiten: Mi 16.30 Uhr, Fr 16.30 Uhr
www.bk-bottrop.de
03 Dortmund1. Vorsitzender: Gustav Bux,

Ausbildungswart: Ulrich Ending,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Am Wirksfeld, 44382 Dortmund, Tel: 0231/ 206615
Übungszeiten: Mi 16.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr

www.bk-dortmund.de
04 Lüdenscheid1. Vorsitzende: Gabriele Gohlke,
Ausbildungswart: Reinhard Wittenburg,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Brenscheiderstrasse, 58515 Lüdenscheid,
Tel: 02351/41624
Übungszeiten: Di 18.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 10.00 Uhr
05 Duisburg 1. Vors. Heike Froese

Übungsgelände: Warbruckstr. 99, 47169 Duisburg,
Tel: 0203/ 404823
Übungszeiten: Mi 16.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 10.00 Uhr

www.bk-duisburg.com
06 Essen1. Vorsitzender: Ralf Siepmann,

e-Mail: vorstand@bk-essen.de
Ausbildungswart: Franz Vogel,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Donnerberg 90a, 45357 Essen - Dellwig,
Tel: 0157/ 77620231
Übungszeiten: Mi 17.00 Uhr, Sa 16.00 Uhr,
ab Nov. bis März Sa 14.00 Uhr

www.bk-essen.de
07 Gelsenkirchen1. Vorsitzender:
Franz-Jürgen Grümer

2. Vorsitzende:
Michaela Ludwig

Kassierin:
Marianne Pirc

Schriftführerin
Klaudia Koschut

Ausbildungswart:
Michaele Ludwig

Zuchtwart:
Franz-Jürgen Grümer

Übungsgelände: Marlerstrasse, 45896 Gelsenkirchen
Tel: 0209/ 63545
Übungszeiten: Mi 17.00 Uhr, Fr 17.00 Uhr, So 11.00 Uhr

www.bk-gelsenkirchen.de
08 Gladbeck1. Vorsitzender: Paul Fiele,
Bottroper Str. 44
46244 Bottrop
Tel. 015778099064
EMail

2. Vorsitzender: Uwe Hauffe,
Wielandstr. 62
45968 Gladbeck
Tel. 02043 681455
EMail

Ausbildungswart: Klaus Lehrich,
Andresenstrang
46244 Bottrop
Tel. 01795146880

Zuchtwart: z.zt. nicht besetzt,

Übungsgelände: Forststr. 11, 46244 Bottrop,
Tel: 01573/ 078519
Übungszeiten: Di 18.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 10.00 Uhr

www.bk-gladbeck.de
09 Hagen1. Vorsitzender: Heise, Christoph

2. Vorsitzender: Köser, Werner

Schriftführer: Hannelore Hacker

Kassierer: Heise, Dagmar

Zuchtwart: Seidensticker, Claudia

Ausbildungswart: Bahner, Wilfried

www.bk-hagen.de
10 Recklinghausen-Herne 1. Vors.: Wilhelm Fudicar
Im Kamperholz 16a
44805 Bochum
Tel. 0234 236928
EMail

2. Vorsitzende: Susanne Gerum,
Bleckstraße 113
44807 Bochum
Tel. 0234 854612
EMail

Kassiererin: Elke Terwort
Kusenhorster Str. 11
45721 Haltern am See
Tel. 0172 2379965
EMail

Schriftführerin: Silke Warias,
Josefstr. 64b,
45772 Marl,
Tel.:02365/9247840
EMail

Ausbildungswartin/Zuchtwartin: Daniela Schwing,
Dielsstr. 21
44369 Dormund
Tel. 0231 672664
EMail


Übungsgelände: Westscharweg, 45659 Recklinghausen,
Tel:
Übungszeiten: Mi 17.00 Uhr, So 10.00 Uhr

www.bk-recklinghausen-herne.de
11 Hohenlimburg1. Vorsitzender: Jens Binder,
Pastorenberg 3
58119 Hagen
Tel. 02334 / 924211
Fax 02334 / 923613
EMail

2. Vorsitzender: Friedhelm Kaiser,
Jägertal 23a
58730 Fröndenberg
Tel. 02373 / 72255

Kassierer: Peter Holler
Am Hang 3
58769 Nachrodt-Wilbingwerde
Tel. 0176 44424200
EMail

Schriftführerin: Monika Pushilal
Nasses Holz 10a
44149 Dortmund
Tel. 0231 1377993
EMail

Ausbildungswart: Jens Binder,
Zuchtwart z.Zt. nicht besetzt

Platz: Obernahmertalstrasse, 58119 Hagen, Tel: 02334/45802
Übungszeiten: Di 17.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 11.00 Uhr

www.bk-hohenlimburg.de
12 Iserlohn1. Vorsitzender: Frank Hecking,

Ausbildungswart: z.Zt. nicht besetzt
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Im Lau, 58636 Iserlohn,
Tel: 02371/ 63276
Übungszeiten: Mi 17.00 Uhr, So 11.00 Uhr
13 KirspeDie Gruppe Kirspe hat ihren Übungsbetrieb auf dem Gelände an der Wolzenburg 7 eingestellt. Für weitere Informationen bitte an den Vorstand der Landesgruppe wenden.
14 Hattingen1. Vorsitzende Ute Hörst,
Westerweide 35, 58456 Witten
Tel. 02302/2026769 und 0163/4797202
EMail
2. Vorsitzende Angelika Ebert
Tel. 0173/9061185
EMail
Schriftführerin Marina Hörst
Tel. 0178/8115806
EMail
Kassierer Hans-Werner Hörst
Westerweide 35, 58456 Witten
Tel. 02302/2026769 und Tel. 0176/39544958
EMail

Ausbildungswartin: Luisa Sabato-Schäfer,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Platz: Spröckhöveler Str, 78, 45527 Hattingen,
Tel: 0172/ 2432206
Übungszeiten: Do 16.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 10.00 Uhr

www.bk-hattingen-ev.de
15 Ennepetal1. Vorsitzende: Erika Kaminski,

2. Vorsitzende / Schriftführerin : Sina Erlenkötter,

Kassierer: Rolf Meyer,

Ausbildungswart: Armin Niehaus,


Platz: In der Lieth 25, 58256 Ennepetal
Übungszeiten: Di 18.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr

www.boxerklub-ennepetal.de
16 Hemer1. Vorsitzende: Elke Bieker,

Ausbildungswart: Jürgen Liebert,
Zuchtwartin: z. Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Im Strätchen, 58575 Hemer,
Tel: 02372/ 12960
Übungszeiten: Di 17.00 Uhr, Fr 17.00 Uhr, So 17.00 Uhr

bk-hemer.net
18 Werne1. Vorsitzender: / Ausbildungwart: Herbert Juretzki,
Doste-Hülshoff-Str. 39
59192 Bergkamen
Festnetz: 02307-963597, Handy: 0176-21468724
EMail

2. Vorsitzende Birgit Besselmann
Augustin-Wibbelt-Str. 26
44534 Lünen
Tel.: 02306-61385
EMail

Schriftführerin Nicole Thilmont
An der Hustebecke 9
59368 Werne
Tel.: 02389-2797
EMail

Zuchtwartin: Wilhelmine Ditze
An der Hustebecke 9
59368 Werne
Tel.: 02389-2797
EMail

Platz: Im Grünen Winkel 10, 59368 Werne, Tel: 0170/ 1750721
Übungszeiten: Sommerzeit: Di 16.00 Uhr, Sa 16.00 Uhr
Winterzeit: Di 16.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, Obedience: Do 16.30 Uhr

www.boxerklub-werne.de
19 Waltrop1. Vorsitzender: Dirk Trojahn,

Ausbildungswart: z.Zt. nicht besetzt
Zuchtwart: z. Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Am Heiken, 45751 Waltrop,
Tel: 0178/ 1765167
20 Marl1. Vorsitzender: Hans-Ulrich Möllers

2. Vorsitzende und
Ausbildungswartin:
Frauke Vonderen

Kassiererin: Cornelia Möllers

Schriftführerin: Chiara Zielony

Zuchtwart:
z. Zt. nicht besetzt

e-Mail: info@bk-marl.de

Platz: Leusheider Weg, 45768 Marl, Tel: 0173/9366151
Übungszeiten: Mo 17.00 Uhr, Mi 17.00, Sa 15.00 Uhr

www.bk-marl.de / www.hundesport-marl.de
21 Sinsen e.V.1. Vorsitzende: Margit Jandewerth ,

2. Vorsitzender und
Ausbildungswart:
 Wolfgang Karle,

Schriftführerin: Erika Wissing
Kassiererin: Monika Pfläging
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Halternerstr. 42a, 45770 Marl,

Übungszeiten: Mo 18.00 Uhr, Mi 18.00 Uhr, Sa 14.30 Uhr

www.bk-sinsen.de
22 Siegen-Geisweid1. Vorsitzender: Elke Seidel,

Ausbildungswartin: Elke Seidel,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Platz: Kreuzung Haardtberg-/ Hochschulstraße, 57076 Siegen,
Tel: 0271/ 385847
www.boxerklub-siegen-geisweid.de
23 Resse-Schalke e.V.1. Vorsitzender: Michael Köbrich,

Ausbildungswart: z.Zt. nicht besetzt,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Platz: Wiedehopf- / Münsterstr., 45812 Gelsenkirchen,
Tel: 01520/ 1302552
Übungszeiten: Di, Sa ab 15 Uhr, So ab 10.30 Uhr

www.bk-resse-schalke.de
24 Lünen1. Vorsitzender: Mario Mathews,
Wernerstr. 284
59192 Bergkamen
Tel. 02307 9103964
EMail

2. Vorsitzender: Ludwig Benker,

Schriftführer: Alina Ostermann

Zuchtwart: Anke Raupach,

Ausbildungswartin: Bettina Mathews,
Wernerstr. 284
59192 Bergkamen
Tel. 02307 9103964
EMail

*** Platzanlage: Zum Haus Oberfelde 8 - 44532 Lünen / Niederaden

*** Übungsbetrieb: Dienstags ab 16.30 Uhr Samstags ab 14 Uhr
www.bk-luenen.de