Gruppen

Gruppe 
01 BochumDie Gruppe Bochum hat ihren Übungsbetrieb auf dem Gelände an der Schattbachstraße eingestellt. Für weitere Informationen bitte an den Vorstand der Landesgruppe wenden.
02 Bottrop1. Vorsitzender:
Stefan Michel
Goethestraße 23
46535 Dinslaken
Tel: 02064/ 604488
Fax: 02064/ 604510
E-Mail:michel.us@t-online.de

2. Vorsitzender:
Reinhard Krüger
Zur Alten Schule 76g
45886 Gelsenkirchen
Mobil: 0172/ 2833611

Kassierin:
Julia Schauer
Tel.: 0241/3805565
Email: schauerjulia@gmx.de

Schriftführerin
Julia Schauer
Tel.: 0241/3805565
Email: schauerjulia@gmx.de

Ausbildungswart:
Stefan Michel
Goethestraße 23
46535 Dinslaken
Tel: 02064/ 604488
Fax: 02064/ 604510

Zuchtwartin:
Annegret Zahlfeld
Tele: 02863/382475
E-Mail: anne@zahlfeld.de


Übungsgelände: Holthauserstr. 52, 46244 Bottrop,
Tel: 02045/ 7926
Übungszeiten: Mi 16.30 Uhr, Fr 16.30 Uhr
www.bk-bottrop.de
03 Dortmund1. Vorsitzender: Gustav Bux,
Tel: 0231/ 8820171
e-Mail: bux@bk-dortmund.de
Ausbildungswart: Ulrich Ending,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Am Wirksfeld, 44382 Dortmund, Tel: 0231/ 206615
Übungszeiten: Mi 16.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr

www.bk-dortmund.de
04 Lüdenscheid1. Vorsitzende: Gabriele Gohlke,
Tel: 02351/ 12735
e-Mail: gkt.gohlke@t-online.de
Ausbildungswart: Reinhard Wittenburg,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Brenscheiderstrasse, 58515 Lüdenscheid,
Tel: 02351/41624
Übungszeiten: Di 18.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 10.00 Uhr
05 Duisburg 1. Vors. Heike Froese

e-Mail: heike.froese1@freenet.de

Übungsgelände: Warbruckstr. 99, 47169 Duisburg,
Tel: 0203/ 404823
Übungszeiten: Mi 16.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 10.00 Uhr

www.bk-duisburg.com
06 Essen1. Vorsitzender: Ralf Siepmann,
Tel: 0201/ 8840607
e-Mail: vorstand@bk-essen.de
Ausbildungswart: Franz Vogel,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Donnerberg 90a, 45357 Essen - Dellwig,
Tel: 0157/ 77620231
Übungszeiten: Mi 17.00 Uhr, Sa 16.00 Uhr,
ab Nov. bis März Sa 14.00 Uhr

www.bk-essen.de
07 Gelsenkirchen1. Vorsitzender:
Franz-Jürgen Grümer

2. Vorsitzende:
Michaela Ludwig
Delbrückstraße 14
45894 Gelsenkirchen
Tel.:0174/2479470
E-Mail: koenigswiese@hundeartig-ludwig.de

Kassierin:
Marianne Pirc

Schriftführerin
Klaudia Koschut

Ausbildungswart:
Michaele Ludwig

Zuchtwart:
Franz-Jürgen Grümer

Übungsgelände: Marlerstrasse, 45896 Gelsenkirchen
Tel: 0209/ 63545
Übungszeiten: Mi 17.00 Uhr, Fr 17.00 Uhr, So 11.00 Uhr

www.bk-gelsenkirchen.de
08 Gladbeck1. Vorsitzender: Paul Fiele,
Tel: 02045/ 7118
e-Mail:fiele@gelsennet.de
Ausbildungswart: Klaus Lehrich,
Zuchtwart: z.zt. nicht besetzt,
Übungsgelände: Forststr. 11, 46244 Bottrop,
Tel: 01573/ 078519
Übungszeiten: Di 18.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 10.00 Uhr

www.bk-gladbeck.de
09 Hagen1. Vorsitzender: Heise, Christoph
Tel: 02335/9753274
e-Mail: Mail Christoph Heise
2. Vorsitzender: Köser, Werner
Tel: 02331/181401
Schriftführer: Hannelore Hacker
Tel: 02331/953730
e-Mail: Mail Hannelore Hacker
Kassierer: Heise, Dagmar
Tel: 02335/9753274
Zuchtwart: Seidensticker, Claudia
Tel: 0201-285528
e-Mail: Mail Claudia Seidensticker
Ausbildungswart: Bahner, Wilfried

www.bk-hagen.de
10 Recklinghausen-Herne 1. Vors. Wilhelm Fudicar

e-Mail: wilhelm-fudicar@t-online.de

Ausbildungswartin: Daniela Schwing,
Zuchtwartin: Daniela Schwing
Übungsgelände: Westscharweg, 45659 Recklinghausen,
Tel:
Übungszeiten: Mi 17.00 Uhr, So 10.00 Uhr

www.bk-recklinghausen-herne.de
11 Hohenlimburg1. Vorsitzender: Jens Binder,
Tel: 02334/ 924211, Fax: 02334/ 923613
e-Mail: jens.binder@bk-hohenlimburg.de
Ausbildungswart: Jens Binder,
Zuchtwart z.Zt. nicht besetzt
Platz: Obernahmertalstrasse, 58119 Hagen, Tel: 02334/45802
Übungszeiten: Di 17.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 11.00 Uhr

www.bk-hohenlimburg.de
12 Iserlohn1. Vorsitzender: Frank Hecking,
Tel: 02372/ 75260
Ausbildungswart: z.Zt. nicht besetzt
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Im Lau, 58636 Iserlohn,
Tel: 02371/ 63276
Übungszeiten: Mi 17.00 Uhr, So 11.00 Uhr
13 KirspeDie Gruppe Kirspe hat ihren Übungsbetrieb auf dem Gelände an der Wolzenburg 7 eingestellt. Für weitere Informationen bitte an den Vorstand der Landesgruppe wenden.
14 Hattingen1. Vorsitzende: Ute Hörst,
Tel: 0234/ 791402, Fax: 0234/ 5863778
e-Mail: u.hoerst@web.de
Ausbildungswartin: Luisa Sabato-Schäfer,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Platz: Spröckhöveler Str, 78, 45527 Hattingen,
Tel: 0172/ 2432206
Übungszeiten: Do 16.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, So 10.00 Uhr

www.bk-hattingen-ev.de
15 Ennepetal1. Vorsitzende: Erika Kaminski,
Tel: 02331/588642
e-Mail: erkamde@yahoo.de
2. Vorsitzende / Schriftführerin : Sina Erlenkötter,
Tel: 0176-32642816
e-Mail: Sina-Erlenkoetter@web.de
Kassierer: Rolf Meyer,
Tel: 02331-588669
Ausbildungswart: Armin Niehaus,
Tel: 02304-17158
e-Mail: ArminNiehaus@gmx

Platz: In der Lieth 25, 58256 Ennepetal
Übungszeiten: Di 18.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr

www.boxerklub-ennepetal.de
16 Hemer1. Vorsitzende: Elke Bieker,
Tel: 02373/ 81134
e-Mail: bieker.drehteile@gmx.de
Ausbildungswart: Jürgen Liebert,
Zuchtwartin: z. Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Im Strätchen, 58575 Hemer,
Tel: 02372/ 12960
Übungszeiten: Di 17.00 Uhr, Fr 17.00 Uhr, So 17.00 Uhr

bk-hemer.net
18 Werne1. Vorsitzender: Herbert Juretzki,
Tel: 02307/ 963597
e-Mail: s.h.juretzki@gmail.com
Ausbildungswart: Herbert Juretzki,
Zuchtwartin: Wilma Ditze
Platz: Im Grünen Winkel 10, 59368 Werne, Tel: 0170/ 1750721
Übungszeiten: Sommerzeit: Di 16.00 Uhr, Sa 16.00 Uhr
Winterzeit: Di 16.00 Uhr, Sa 15.00 Uhr, Obedience: Do 16.30 Uhr

www.boxerklub-werne.de
19 Waltrop1. Vorsitzender: Dirk Trojahn,
Tel: 02323/ 18667
e-Mail: dirktrojahn@yahoo.de
Ausbildungswart: z.Zt. nicht besetzt
Zuchtwart: z. Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Am Heiken, 45751 Waltrop,
Tel: 0178/ 1765167
20 Marl1. Vorsitzender: Hans-Ulrich Möllers
Altendorfer Str. 42
45896 Gelsenkirchen
Tel.: (0173) 93 66 151
2. Vorsitzende und
Ausbildungswartin:
Frauke Vonderen
Pestalozzistr. 8
46149 Oberhausen
Tel.: (01 76) 96 51 22 60
Kassiererin: Cornelia Möllers
Altendorfer Str. 42
45896 Gelsenkirchen
Tel.: (02 09) 1 20 64 40
Schriftführerin: Chiara Zielony
Altendorfer Str. 42
45896 Gelsenkirchen
Zuchtwart:
z. Zt. nicht besetzt

e-Mail: info@bk-marl.de

Platz: Leusheider Weg, 45768 Marl, Tel: 0173/9366151
Übungszeiten: Mo 17.00 Uhr, Mi 17.00, Sa 15.00 Uhr

www.bk-marl.de / www.hundesport-marl.de
21 Sinsen e.V.1. Vorsitzende: Margit Jandewerth ,
Tel: 02045/82783
e-Mail: vorstand@bk-sinsen.de
2. Vorsitzender und
Ausbildungswart:
 Wolfgang Karle,
Tel: 02362/3335
Schriftführerin: Erika Wissing
Kassiererin: Monika Pfläging
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Übungsgelände: Halternerstr. 42a, 45770 Marl,

Übungszeiten: Mo 18.00 Uhr, Mi 18.00 Uhr, Sa 14.30 Uhr

www.bk-sinsen.de
22 Siegen-Geisweid1. Vorsitzender: Elke Seidel,
Tel: 0271/ 385847, Fax: 0271/ 3138146
e-Mail: elkemythos@aol.com
Ausbildungswartin: Elke Seidel,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Platz: Kreuzung Haardtberg-/ Hochschulstraße, 57076 Siegen,
Tel: 0271/ 385847
www.boxerklub-siegen-geisweid.de
23 Resse-Schalke e.V.1. Vorsitzender: Michael Köbrich,
Tel: 0172/ 2817293
e-Mail: mikoe58@gmx.de
Ausbildungswart: z.Zt. nicht besetzt,
Zuchtwart: z.Zt. nicht besetzt
Platz: Wiedehopf- / Münsterstr., 45812 Gelsenkirchen,
Tel: 01520/ 1302552
Übungszeiten: Di, Sa ab 15 Uhr, So ab 10.30 Uhr

www.bk-resse-schalke.de
24 Lünen1. Vorsitzender: Mario Mathews,
Tel: 02307-9103964
e-Mail: Mathews, Mario
2. Vorsitzender: Ludwig Benker,
Tel: 02593-1046
e-Mail: Benker, Ludwig
Schriftführer: Kristin Raupach,
Tel: 02590-4657
e-Mail: Raupach, Kristin
Zuchtwart: Anke Raupach,
Tel: 02590-4657
e-Mail: Raupach, Anke
Ausbildungswartin: Bettina Mathews,
Tel: 02307/ 9103964
e-Mail: Mathews, Bettina
*** Platzanlage: Zum Haus Oberfelde 8 - 44532 Lünen / Niederaden
*** Übungsbetrieb zur Zeit - samstags ab 14.00 h
www.bk-luenen.de